De gauche à droite: Théo Alvés Nunés(Boé),Aurélien Denayrouze,Hugo Lacoste(Grandfonds) demi-finalistes du
Championnat de France à Nevers et leur Coach Bernard Boué.Un grand coup de chapeau à nos jeunes
Jeudi 20 septembre
> Cancon 34 triplettes ancien
1er concours
Gagnants
Bernard Chambon, Clément Bichet, Jacques Rey (NH)
Finalistes
Armand Povéda, Mohand Houanoh, René Astié (NH)
2e concours
Gagnants
Yves Augé, Raymond Lescou, René Daros (Beaupuy)
Finalistes
Christian Zanandréa, Maurice Seunes, Jean-Marie Brossard (Penne Saint Sylvestre)
3e concours
Gagnants
Max Ferro, Jacques Furlan, Gérard Rambat (Cancon)
Finalistes
Lucien Rivière, Roger Couzel, Maurice Santaliestra (Saint Colomb de Lauzun)
Samedi 22 septembre
> Le Gravier Agen 22 triplettes mixtes
1er concours
Gagnants
Chantal Chambon, Alain Kessler, Jérémy Coulon (NH)
Finalistes
Armand Povèda, Francine Chanuc, Mohand Houanoh (NH)
2e concours
Gagnants
Renée Brejassou, Patrick Pomarède, Alain Valèro (NH)
Finalistes
Ambre Soulié, Christophe Rumeau, Jean-Henri Phelippeau (NH)
3e concours
Gagnants
Sandra Guillot, Rémy Bretel, Yannick Bretel (NH)
Finalistes
Martine Brégégère, Jacques Brégégère, Gilles Gliganic (NH)
> Pardaillan 48 doublettes promotion
1er concours
Gagnants
Adélio Tonini, André Ziegler (Allemans)
Finaliste
José Dos Santos, Jimmy Ziegler (Seyches)
2e concours
Gagnants
Marie-José Chassagne, Laurent Stolzenbach (NH)
Finalistes
Guy Blouet, Didier Piton (NH)
3e concours
Gagnants
Christian Nebout, Jean-Claude Dusseaux (Allemans)
Finalistes
Cédric Claverie, Philippe Claverie (Duras)
> Tournon 40 doublettes mixtes
1er concours
Gagnants
Laurette Reinard, Patrice Larrive (Fumel)
Finalistes
Sylvie Corbret, René Briot (Monclar)
2e concours
Gagnants
Catherine Sandre, Yoann Delpy (Seyches)
Finalistes
Myriam Cazeaux, Jean-Luc Bosq (Monségur)
3e concours
Gagnants
Arlette Gibily, Daniel Périn (Cancon)
Finalistes
Michèle Gautier, Henri Fernand Gautier (Cancon)
Dimanche 23 Septembre 2012
> ALAgen 43 doublettes mixtes
1er concours
Gagnants
Marie-Laure Réal, Alain Réal (Francescas)
Finalistes
Ambre Soulié, Augustin Thach (Pétanque du Rooy)
2e concours
Gagnants
Marie-France Sarhan, Claude Couleau (NH)
Finalistes
Isabelle Dulouard, Philippe Bouzerand (NH)
3e concours
Gagnants
Danielle Labarthe, Didier DuboisPhilippe Bouzerand (Pétanque du Rooy)
Finalistes
Christine Prouzet, Joseph Pelos (Joyeuse du Passage)
> Fumel 38 doublettes
1 er concours
Gagnants
Marc Castet, Quentin Lefebvre (Lalinde 24)
Finalistes
Christian Gonzalez, Alain Gonzalez (Fumel)
2e concours
Gagnants
Alain Boyer, Fabien Meyrat (NH)
Finalistes
Christophe Vasquez, Alain Salinié (Fumel)
3e concours
Gagnants
Adolphe Coassin, Claude Fernandez (Fumel)
Finalistes
James Deban, Frédéric Raynal (NH)
Championnat de France Vétérans à Anduze (30) les 22-23 septembre
L'équipe Gérard Illana, Jean-Claude Labeau, Carlos Magalhaés s'incline en 1/8 de finale face aux champions de France 2011 en titre Claude Marin, François Garnéro,
Claude Devini (Var 83).
Vice-champions de France
Sylvestre Bénati, Simon Ferrari, Jean-AndréFédérici (Corse)
Champions 2012
Jacques Souche, Yves Costa, Claude Buisson (Gard)
Coupe de France des clubs
Zone 1 Aquitaine-Midi-Pyrénées
Clubs qui reçoivent : Ste Genevieve sur Argence, Bassoues, Salles Samazan, Francescas, Penne Saint Sylvestre
Clubs qui se déplacent : Fumel, MAermande, Lavardac, Bassens CMO, Seignosse, Ramonville.
Ces rencontres devront être disputées au plus tard le 7 Octobre.
Equipes Féminines qualifiées pour les ½ finales du championnat des clubs au boulodrome le 7 octobre à 8 heures
Monclar-d'Agenais, Bon- Encontre, Marmande 1, Pétanque du Rooy
Championnat des clubs 1ère catégorie : équipes qualifiées pour les ½ finales le 7 octobre à 8h30 au boulodrome
Colayrac, AL Agen, Nérac, Marmande
Championnat des clubs 2e catégorie : équipes qualifiées pour les ½ finales le 7 octobre à 8 heures au boulodrome
Villeréal ou Pujols, Aiguillon 2
Bon- Encontre, Aiguillon 2.
Lesd prochains concours
Jeudi 27 septembre
>Pétanque Villeneuve ancien
Arbitre : Michel Astié.
Ce concours n'apparaît pas sur le calendrier !
Samedi 29 septembre
>Layrac
150€ DE TPR NH 3C
Arbitre : Jacques Crossis..
>Lac de Beaupuy
200€ DE D NH 3C
Arbitre : Gilbert Crimetz.
>Pétanque Villeneuve
200€ DE TM NH 3C.
Ce concours est en triplettes mixtes et non en triplettes ancien comme le note le calendrier.
Arbitre : Michel Astié.
Dimanche 30 septembre
Concours des dirigeants, arbitres et dirigeants
Le secteur de Marmande sous la houlette de ses responsables Bernard Dubois et Gérard Rey organise cette année le concours des dirigeants à Samazan.
Les parties débuteront à 8h45 précises.
La Dépêche du Midi